Открытие выставки «Учитель-ученик»

.

19 октября 2017 года в 16.00 в ТО «Шереметев – Центр» состоялось открытие выставки творческих работ преподавателей и студентов Ивановского художественного училище имени М.И. Малютина «Учитель-ученик».

На выставке были представлены творческие работы преподавателей и студентов училища по живописи и рисунку, выполненные в жанрах «пейзаж», «портрет», «натюрморт» в разнообразных техниках. Особую домашнюю атмосферу выставке придали учебные и творческие работы по керамике: панно, декоративные тарелки, мелкая пластика, керамические изделия для интерьера.

В начале церемонии открытия   участников и гостей выставки поприветствовал руководитель ТО «Шереметев-Центр» Бобров Евгений Николаевич, который отметил, что выставка «Учитель – Ученик» является ярким культурным событием в г. Иваново, представленная экспозиция сохраняет традиции русской художественной школы.

Выставку «Учитель – Ученик» открыла начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования Департамента культуры и туризма Ивановской области Суханова Лариса Валентиновна. Лариса Валентиновна отметила, что ежегодно все с волнением и интересом ждут открытие данной выставки, т.к. на одной площадке встречаются и Учитель и Ученик, что способствует повышению профессионального мастерства художника. Данная выставка проходит в рамках праздничных мероприятий Ивановской области, посвященных «Дням Российской культуры».Во время церемонии открытия выставки Суханова Л.В. вручила награды лауреатам и победителям XXII Регионального творческого лагеря юных и молодых художников «Волжский художник» 2017 года: специальный приз за творческий подход и настроение вручен Кочедыковой Диане - учащейся ДХШ г. Фурманов; Полехину Алексею - учащемусяДХШ г. Иваново вручен диплом 3 степени; Здоровой Марии - учащейся ДШИ г. Шуя вручен диплом 2 степени;Муравьева Ксения - студентка ИХУ им. М.И. Малютина заняла 1 место.

Открытие выставки продолжил директор Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Тагунов Максим Олегович. Максим Олегович рассказал о предварительном отборе творческих работ на выставку «Учитель – ученик», как студенты и преподаватели ищут новые идеи, воплощают свое вдохновение и замыслы на свои полотна. И только на открытии выставки мы можем увидеть работы мастеров и будущих мастеров изобразительного искусства, творческое лицо мастера.

Юрий Иннокентьевич Ермилов, преподаватель училища, участник выставки, отметил особое настроение и стремление студентов в полном объеме перенять опыт педагога и продолжить традиции русской изобразительной школы.