Участие В.Е. Колобова в мероприятии "К.М. Максимов и школа масляной живописи Китая" как важное событием культурного обмена

.

25 сентября Колобов Владимир Ефимович, заведующий отделением "Дизайн среды" Художественного училища присоединился к круглому столу "К.М. Максимов и формирование школы масляной живописи Китая" в секции китаеведения Центрального дома учёных. Это мероприятие было посвящено 110-летию художника Константина Мефодьевича Максимова.

К.М. Максимов, родившийся в деревне Шатрово Фурмановского района Ивановской области, получил своё художественное образование в Иваново-Вознесенском художественно-педагогическом техникуме. Он преподавал в Китае и сыграл важную роль в развитии китайской масляной живописи. 

Примечательно, что К.М. Максимов был выпускником нашего училища – 2-го выпуска в 1935 году. По окончание училища продолжил в Суриковском институте в мастерской Г.Г. Ряжского, затем преподавал там до 1948 года, получил звание профессора и стал дважды лауреатом государственной премии.

В этом замечательном мероприятии приняли участие государственные деятели, депутаты, представители Российской академии художеств и музейного сообщества, Посольства КНР в России, общества российско-китайской дружбы, а также множество художников и представителей общественных организаций.

Это событие объединило две культуры и позволило нам погрузиться в мир изобразительного искусства Китая и России. Спасибо всем, кто сделал это возможным!