Открытие выставки отделения «Предметный дизайн»

.

2 октября 2023  года в выставочном зале Ивановского художественного училища состоялось открытие  необычной, интересной, юбилейной выставки, посвящённой 55-летию со дня основания отделения «Предметный дизайн». Открыто отделение в 1968 году, основателем которого является Веденеев Алексей Петрович, первоначальное название отделения «Художественное конструирование изделий из металла и пластмасс».

Отделение готовит специалистов предметного дизайна, который охватывает обширное дизайнерское пространство самых разных предметных и условно-предметных единиц: игрушки, мебель, посуда и инструменты, спортивные и медицинские снаряды, средства передвижения, механические и электрические аппараты, бытовая техника и т.п.

На данной выставке представлены учебные, курсовые и дипломные работы студентов разных лет. И присутствующие в зале выпускники отделения разных нашли свои работы, работы однокурсников. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. И данная выставка, и то, что в зале присутствуют и преподаватели и выпускники  отделения, подтверждает, что Педагог – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. она остаётся нужной и востребованной по сей день. В зале присутствовали гости и участники мероприятия, которые так или иначе связаны с училищем и с отделением предметного дизайна. С приветственным словом выступила заместитель директора по учебной работе Шарова Ольга Валерьевна, которая рассказала о том,  что причиной открытия данного отделения – потребность (заказ) специалистов по дизайну промышленного оборудования для текстильной промышленности. Было сказано и о  трудностях отделения  в связи с  не простой экономической ситуацией. Благодаря упорству, неравнодушию, влюбленности в свое дело  заведующего отделением Предметного дизайна  Грибова Владимира Борисовича отделение выжило и на сегодняшний день продолжает готовить профессионалов в области дизайна. Владимир Борисович - преподаватель высшей квалификационной категории, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, почетный работник культуры Ивановской области так же является выпускником данного отделения и организатором выставки. К 55-летнему юбилею благодаря совместной работе коллег и студентов выпущен каталог отделения.

У художественного училища много друзей, единомышленников, творческих партнеров с которыми мы плодотворно сотрудничаем. И, конечно, мы их приветствовали в стенах родного училища:

Приказчиков Сергей Александрович, с отличием окончил Ивановское художественное училище по специальности Дизайн, Варшавскую академию изящных искусств, которую с отличием окончил в 1978 году. Но, по словам Сергея Александровича, на первом месте стоит диплом художественного училища.

Очень приятно, когда выпускники возвращаются в свою Альма-матер, возвращаются уже с опытом работы, с хорошим профессиональным багажом. Такой случай и у нас: Пугин Сергей Степанович, выпускник отделения, долгое время работал в области промышленного дизайна: НИЭКМИ (дизайн промышленного оборудования для текстильной промышленности). Еще во время работы в НИЭКМИ рецензировал  дипломные работы наших студентов. Потом перешел работать в училище в качестве преподавателя. Член Союза дизайнеров России;

Приказчикова Тамара Григорьевна, выпускница отделения предметного дизайна, член Союза дизайнеров России, преподаватель по направлению текстильного дизайна.

Художественное училище им. М.И. Малютина старается налаживать и поддерживать связь с потенциальными работодателями. Мы очень рады, что на открытии выставки присутствовала и.о. директора Ивановского завода светотехники «Электро» Наталья Дмитриевна Мухина и выразила надежду о дальнейшем взаимном сотрудничестве, поддержке студенчества в области проектирования и творчества.

На открытие выставки рады были видеть директора Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Чаянову Аллу Валерьевну. Алла Валерьевна отметила, что на сегодняшний день очень востребованы профессионалы в области дизайна, а именно в музейно-выставочной деятельности.

Открытие выставки прошло в очень дружественной обстановке: встреча преподавателей, выпускников, студентов, коллег, друзей. Приглашаем посетить выставку в будние дни с 9.00 до 17.00. Вход бесплатный.