Встреча студентов колледжа с сотрудником Центра по противодействию экстремизма УМВД по Ивановской области

.

3 марта 2024 года состоялась встреча студентов колледжа с сотрудником Центра по противодействию экстремизма УМВД по Ивановской области на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Встреча прошла в форме интерактивной лекции с демонстрацией презентации и мультипликационных роликов.
Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД Юрий Кругликов в рамках рассказал студентам - активным пользователям Интернета, о тех рисках, с которыми можно столкнуться в сети. Объяснял собравшимся о недопустимости распространения в сети материалов экстремистского характера и пояснил, чем нужно руководствоваться, размещая тот или иной сомнительный контент.

Кроме того, лектором были рассмотрены понятия «экстремизм» и «терроризм», выделены основные причины экстремизма: экономическая нестабильность, низкий уровень жизни населения, и др. Были рассмотрены примеры наиболее известных экстремистских и террористических событий в мире. В ходе беседы были озвучены основные статьи законодательства, за нарушение которых следует уголовная ответственность.

🗣 Максим Казарцев, советник директора по взаимодействию с детскими общественными объединениями Художественного училища, выступил отметил: "Довольно часто, в качестве основной группы, наиболее подверженной экстремистским течениям, является молодежь в возрасте от 16 до 30. Наша задача показать им верное направление развития и предупредить о рисках и последствиях."

Лекция прошла в формате живого общения. Студенты активно задавали вопросы, интересовались полученным материалом.